bookofairandshadows.jpg

Фото с сайта: sheknows.com

Майкл Грубер: Книга воздуха и теней

Michael Gruber: The Book of Air and Shadows

Продолжая бороться с неблагоприятными погодными условиями, вынужден был взять с полки еще одну книжку, купленную более месяца назад.

Тогда, в начале лета выбор на нее пал исключительно благодаря имени автора: Майкл Грубер, трилогию которого "про детектива Джимми Паза" я уже имел удовольствие прочитать и, естественно, ожидал от автора нечто не менее захватывающего.

Теперь, когда я прочитал "Книгу воздуха и теней", она не просто вернется на полку, а наверняка займет там одно из почетных мест.

Теперь немного о книге

Как обычно, не собираюсь заниматься рекламой или антирекламой (что фактически одно и то же), а также не имею ни малейшего желания пересказывать содержание, и, более того, раскрывать развязку (настолько непростую, что, закрыв книгу, еще есть о чем подумать).

Видимо, потренировавшись со стилем изложения в "Тропике ночи" и "Долине костей" и взяв "сюжетную передышку" в "Ночи ягуара", в "Книге воздуха и теней" Грубер переплел во времени сюжетные линии книги с еще бОльшим вдохновением. И, что самое привлекательное, наградил персонажей весьма неординарным взглядом как на историческое, так и на современное устройство нашего мира.

Книга - пока лучшая из прочитанных мной за последнее время.