blog.jpg
Menu

Блог


Мысли, книги, программирование

MILKOV.RU

Дневник
Блог — Мысли, книги, программирование


Список записей

Все записи блога в хронологическом порядке

Джефф Лонг. Стена (фото: dzerginsk.by)09.05.2020Книги

Джефф Лонг. Стена

Jeff Long. The Wall

Неожиданно для себя обнаружил, что ничего не читал ровно пять лет. И вот, чтобы как-то разнообразить вечерний досуг на самоизоляции, собрался с мыслями и взял с полки одну из стоящих там двух книг (про вторую напишу позже).

Фото с сайта: blog.jolos.fr04.04.2020Perl & JS

Установка SSMTP на FreeBSD

Дешевый и сердитый MTA для мониторинга сервера

Признаться честно, точно не вспомню, когда в последний раз заморачивался с настройками полноценного почтового сервера. Помнится, были потуги и с Communigate Pro и c Qmail, но с приходом почтовых сервисов от Google, Yandex, Mail и т.д, - необходимость в поддержке почты сама собой отпала, а "дефолтная" установка очередной FreeBSD само собой подразумевало отключенный sendmail.

Человек за работой. Эстепона, Испания, 201703.02.2018Сайт

Обновление сайта

Новый дизайн milkov.ru

Почти четыре года прошло с момента последнего редизайна сайта, из которых почти половину этого времени я осознавал, что сайт стремительно устаревает, а последние полгода и подавно ничего на нём не писал.

Lenovo Yoga Book05.11.2016Гаджеты

Lenovo Yoga Book

Ожидания и реальность

Признаюсь честно, не являюсь горячим приверженцем всяких технических новинок, не гоняюсь за модными гаджетами и, более того, никогда до этого не писал обзоров. И вот, неожиданно для себя, сподвигся написать несколько строк про Lenovo Yoga Book, счастливым обладателем которого стал буквально два дня тому назад.

FreeBSD. Изображение с сайта: wallpapercave.com01.06.2016Perl & JS

RAID в FreeBSD с помощью gmirror

Проблемы с HPE Dynamic SmartArray B140i и их лечение

Не скажу что часто, но иногда приходится устанавливать FreeBSD и на этот раз судьба свела меня с HP ProLiant DL20 Gen9 - не сказать, что супер-навороченным сервером, но по количеству потраченного времени и нервов начинающего претендовать на это гордое звание. Сразу оговорюсь, дальнейшее повествование будет посвящено лишь одной проблеме, указанной в заголовке - теперь же обо всём по-порядку.

Фото с сайта: itndaily.ru29.03.2016Гаджеты

Ad-hoc и Windows 10

Wi-fi сети с прямым подключением под Windows 10

Честно говоря, весьма редко сталкивался с данным режимом работы беспроводных сетей, когда два сетевых адаптеры соединялись напрямую друг с другом, минуя маршрутизаторы или точки доступа. Но, затеяв очередной сетевой апгрейд, "потерял" принт-сервер. Пришлось давить ему на "Reset" и настраивать заново в режиме Ad-hoc, а компы-то все с Windows 10 и как в той поговорке: "никогда такого не было и вот - опять!"

Каньон тираннозавра. Фрагмент обложки книги.06.05.2015Книги

Дуглас Престон. Каньон тираннозавра

Douglas Preston. Tyrannosaur Canyon

Признаться честно, я долго "гонялся" за этой книгой, а точнее её изданием от "Аст" 2008 года, которого нигде не было в продаже. Наконец, новое издание от "Эксмо" позволило наконец заполучить эту книгу и за четыре подхода она была прочитана.

D-Link DIR-320 и МТС 827F20.04.2015Гаджеты

DIR-320NRU и МТС 4G

Перепрошивка роутера под USB-модем МТС 827F

История эта началась примерно неделю назад со звонка автоинформатора Skylink, металлическим женским голосом сообщившего мне, что с 1 мая компания начинает ремонт оборудования и шёл бы я лучше в Tele 2. Ни много, ни мало - это означало, что к летнему сезону я рискую остаться без интернета на даче.

James Tabor - The Deep Zone23.04.2014Книги

Джеймс Тейбор. "Глубокая зона"

Заговор фармацевтов / James M. Tabor. The Deep Zone

Из хитросплетения микробиологии, дайвинга, спелеологии и различных полуфантастических современных технологий отчетливо проглядывает борьба двух человеческих качеств - жажды к наживе у одних и, в противовес к ней, инстинкта самосохранения - у других.

Собака ныряет в воду с лодки06.04.2014Сайт

Обновление сайта

Новый дизайн milkov.ru

Через год после запуска новой версии в январе 2013 года пришел к выводу, что сайт требует кое-каких доработок.