Самолёт Air Arabia в аэропорту Домодедово
Menu
ОАЭ 22

Вступление


Подготовка и прилёт в ОАЭ. TEZ-tour и КБ Солидарность

MILKOV.RU

Маршруты / ОАЭ 22
Вступление — Подготовка и прилёт в ОАЭ. TEZ-tour и КБ Солидарность

На фото: Самолёт Air Arabia в аэропорту Домодедово, 2022
Связанные материалы: Гостиница BM Beach Resort Рас-эль-Хайма


Год выдался непростым и выгадать хотя бы неделю для отпуска никак не получалось. Вначале вообще не было ни желания, ни возможностей, ни даже вариантов, куда можно было поехать. Потом "давила жаба" платить какие-то неслыханные деньги за неделю в Анталье. Потом Турция подешевела и похолодала - и тут в голову пришел вариант с ОАЭ.

На дворе уже был конец ноября, когда мы занялись изучением предложений турфирм и гостиницами в Эмиратах. Главным критерием выбора стали: бюджет до 150 тысяч и собственный пляж. Жить в "высотках" нам совершенно не хотелось, поэтому мы практически сразу отмели  популярные Дубай и Абу-Даби. Так наши поиски привели нас к "неограненному алмазу" с "пышной растительностью и влажностью", как, собственно, утверждала администрация самого отеля - BM Beach Resort на севере ОАЭ в эмирате Рас-Эль-Хайма.

TEZ Tour

Заморачиваться с раздельной покупкой авиабилетов и бронированием гостиницы, как мы всегда любили делать в "прошлой жизни", в этот раз наоборот влекло не к уменьшению, а увеличению бюджета. Поэтому, ринувшись искать туроператора, который бы нам всё это продал подешевле мы чуть не вляпались в ANEX Tour, где не совсем вменяемая девушка-менеджер, выслушав наши критерии, начала предлагать нам варианты от двухсот тысяч, но вовремя сбежали в TEZ Tour. 

TEZ tour. Изображение с сайта: adijuhpalace.ru

Там мы и прикупили тур на 9 дней в упомянутый отель с перелетом авиакомпанией Air Arabia, трансфером и страховкой от "невылета", который аккурат уложился в наш скромный бюджет. 

КБ "Солидарность"

Отдав последние рубли, мы задумались, а где же брать дирхамы, чтобы хоть как-то скрасить предстоящий "овощной режим жизни" по схеме "всё включено". Вариант с наличными долларами и евро в "новой реальности" не вызывал особого оптимизма, а открывать международные пластиковые карты в сопредельных "дружественных странах" не блистал экономической эффективностью. Начитавшись в интернетах о "китайском варианте пластика", в итоге мы остановили свой выбор на КБ "Солидарность" и его дебетовых картах Union Pay Gold.

UnionPay от КБ Солидарность. Изображение с сайта solid.ru

Как выяснилось позже, вариант действительно оказался рабочим и самым бюджетным. Но, за "дешево-сердито" пришлось расплачиваться вначале пятичасовым стоянием в очереди в офисе на Павелецкой в окружении работяг из тех самых "дружественных стран", затем недельным ожиданием выпуска именной пластиковой карты и еще часом в очереди, чтобы её забрать. Но оно того стоило.

Air Arabia

Получив за два дня до вылета на руки документы в TEZ Tour, а также напутствие, что зарегистрироваться на рейс Air Arabia он-лайн ещё никому не удавалось, мы всё же "зачекинились" на их сайте вечером перед вылетом, но, как выяснилось, криво: место ребенка, как нам объяснили на стойке регистрации в Домодедово, - "слетело": "ай-ти - такое ай-ти".

Питание на борту рейса Air ArabiaНа борту самолета Air Arabia

Всю ночь с 13 на 14 декабря в Москве шел снег и наша утренняя поездка в аэропорт Домодедово прекрасным образом совпала с "первыми 10-бальными пробками". Хорошо, что ехали мы всё-таки "против шерсти" и преодолели это расстояние за два часа, вместо штатного часа. Самолёт прилетел по расписанию и вылетел тоже по расписанию. Перелет занял пять с половиной часов из-за "крюка", который пришлось делать, облетая южные регионы. На борту кормили горячим сендвичем с курицей и водой. Чай-кофе можно было приобрести за 2 евро/доллара или 150 рублей. Сдачу давали в той же валюте.

Прилёт, трансфер и заселение

Прилетев в аэропорт Шарджы, являвшимся "домашним" для авиакомпании Air Arabia (по аналогии, например, Шереметьево для Аэрофлота), мы примерно за полчаса прошли паспортный контроль, получили багаж и еще целый час ждали, пока принимавший нас в ОАЭ TEZ Tour отправит наш автобус. Какие-то туристы так и не добрались до представителя туроператора, а понять, вылетели ли они из Москвы или просто прошли мимо, было невозможно: "логистика - такая логистика". В итоге наши шансы успеть на полуфинал ЧМ по футболу стремительно таяли.

BM Beach Resort. RAK. ОАЭ, 2022

Добравшись до гостиницы около полуночи, мы еще на полчаса сцепились языками с сотрудником ресепшена, который предложил нам заплатить еще немного честно заработанных, чтобы улучшить категорию номера. На просьбу показать для сравнения номер, который мы уже оплатили, нам был дан ответ, что его не существует в природе, так как весь отель занят. В итоге, сторговавшись за триста америаканских на делюкс и дополнительную кровать для ребенка, которой также не сущестововало в первоначальном варианте, мы получили номер с отличным видом и расположением, что, конечно, нельзя было сказать о его "делюксовости" в части ремонта и оснащения.

Как бы то ни было, все более менее складывалось и впереди нас ждали восемь полных дней отдыха.

ОАЭ 22. Оглавление маршрута:

ВступлениеОтдыхЗа заборомИтоги