Парапланеристы на закате. ОАЭ, 2022
Menu
ОАЭ 22

Итоги


Бюджетный отдых в бархатный сезон

MILKOV.RU

Маршруты / ОАЭ 22
Итоги — Бюджетный отдых в бархатный сезон

На фото: Парапланеристы на закате. ОАЭ, 2022
Связанные материалы: Гостиница BM Beach Resort ДубайРас-эль-Хайма


Почему-то на память пришла поговорка про "бойся своих желаний". Не так давно я писал в очередных итогах про скорые снятия ограничений из-за коронавируса, сейчас ничего такого писать не хочу и не буду. Просто подведу итоги поездки в ОАЭ.

Понятное дело, что всё познаётся в сравнении, а сравнивать отдых в Эмиратах придется с Турцией и Египтом, так как больше пока просто не с чем. Конечно еще можно "притянуть сюда за уши" Грецию, но в ней нам не довелось отдыхать по системе "всё включено", хотя, если вспомнить, чем мы питались на том же Крите, - нет, не буду!

Обратно в Россию

Традиционно несколько слов о возвращении в Россию. В 05:30 утра мы выехали из гостиницы в Шарджу. Зарегистрироваться на обратный рейс Air Arabia нам не удалось даже криво, поэтому около часа времени у нас ушло на то, чтобы пройти эту процедуру в аэропорту. К слову сказать, последовательность действий отличалась от той, к которой все привыкли в России и Европе. 

Прямо с улицы мы попали к стойкам регистрации и сдачи багажа, затем был паспортный контроль, затем сразу магазины, кафе и только перед самым выходом на посадку у нас была процедура досмотра вещей. Самолёт вылетел по расписанию, прилетел тоже, в Москве нас ждали сугробы и пробки.

Плюсы и минусы

Начну с погоды. По нашим сугубо личным ощущениям, в декабре в ОАЭ гораздо теплее, чем в Турции и менее ветренно, чем в Египте. С едой и алкоголем Эмираты однозначно проигрывают Турции и стопроцентно лучше Египта, хотя может мы просто ошиблись "хилтоном"... Наконец, если проводить параллели с точки зрения "энвайронмента", так как наш отель располагался мягко говоря в пустыне, всё же выйти за забор было не так стрёмно, как, скажем, в Египте. 

Граффити, Дубай, ОАЭ. 2022

Пляжные развлечения сравнивать не буду - водные мотоциклы и парашюты на привязи видели везде. Смысл экскурсионных программ также одинаков везде: "плох тот турист, который не был обманут". Однако, однозначный "респект" Анне, Виктории и Мустафе - это как раз те ребята, что сидели в противоположном углу от представителей нашего туроператора, за ненавязчивый сервис и, конечно, нашему водителю Исмаилу. 

Лайвхаки

Во-первых, в ОАЭ применяется британский тип вилок и розеток, так называемый BS 1363. У нас с собой была одна USB-зарядка с такой вилкой. На ресепшене нам выдали пластиковую заглушку, которая просто затыкала заземляющий контакт и убирала шторки на силовых - в такую заглушку можно было вставить обычную "тонкую" вилку или Type С, скажем от телефонной зарядки. Впихнуть же евровилку или "Schuko" или Type F в местные розетки было невозможно и нам пришлось купить в местном магазинчике адаптер. Стоил он 20 дирхам или 5 с небольшим евро.

Во-вторых, в ОАЭ запрещены голосовые и видеозвонки, например, в Whatsapp, Viber или Telegram. Поэтому широко распространен формат общения  голосовыми сообщениями, особенно если лень вводить текст. Но! Есть одно приложение, которое работает и позволяет осуществлять видеозвонки. Барабанная дробь... Яндекс.Телемост. Не благодарите!

Наконец, в-третьих, пластиковая карта Union Pay срабатывала везде при оплате оффлайн и нигде при оплате онлайн.

Бюджет

Безусловно, мы отдаем себе отчет, что спокойно могли просидеть эти девять дней в штатном номере, не выходить за забор, не думать о том, чтобы съесть или выпить что-то, не включенное в программу "всё включено" и потратить ровно 142300 руб, которые и составили основную часть бюджета поездки. Но какой же отдых без дополнительных расходов. 

Итого: 3200 у.е (привел все к условной единице, которая пусть стоит где-то 70 рублей)

Заключение

На самом деле, мы остались довольны своей поездкой. Мы уложились в бюджет, не потратились дополнительно на "рождественский" или "новогодний" ужин в отеле, нашли гостиницу не "в высотке", что так же обошлось нам дешевле. Мы немного пришли в себя после почти полуторагодового отсутствия отпуска. Наконец, мы покупались и позагорали в ОАЭ в декабре, что смело можем назвать бархатным сезоном.

ОАЭ 22. Оглавление маршрута:

ВступлениеОтдыхЗа заборомИтоги