Море. Белек, Анталья, Март 2021
Menu
Белек 21

Итоги


Коронавирус и путешествия

MILKOV.RU

Маршруты / Белек 21
Итоги — Коронавирус и путешествия

На фото: Белек, Анталья, март 2021
Связанные материалы: Гостиница Papillon Belvil Анталья


Хотелось бы надеяться, что все эти ограничения, появившиеся в нашей жизни из-за коронавируса, вскоре будут сняты и люди вернутся к своему привычному образу жизни, но мир, наверное, уже не останется прежним. Конечно, эту нашу поездку с очень большой натяжкой можно назвать путешествием, но, как бы то ни было, пришло время подводить итоги.

По традиции вначале напишу несколько слов о последнем дне нашего отдыха. Накануне в Whatsapp проявился Али с предложением довезти нас обратно до аэропорта и, так как вылет у нас был запланирован на 16:25, мы договорились с ним на час дня. На ресепшене нам без проблем продлили номер на час (стандартный check-out был в 12:00) и, дособрав чемоданы, мы поехали в аэропорт.

Перелёт

Стойка регистрации на рейс открылась за два с половиной часа до вылета и, быстро пройдя все формальности, мы оказались в зоне вылета. Терминал был столь же пустым, как и в Домодедово, поэтому, затарившись вискарём и лукумом в дьюти-фри и расположившись за одним из столиков, через четверть часа ожидания мы заскучали и начали осуществлять вылазки в соседние магазинчики. 

Если в Домодедово был прямо "праздник низких цен", то здесь жадность турецких продавцов явно зашкаливала. Ещё одним наблюдением стала информация, что предшествующий нашему рейс Ural Airlines вылетел в аэропорт Жуковский - на этом моменте мы даже мысленно поаплодировали своему отказу от услуг турагентств. Наш же самолёт подкатил к рукаву точнехонько в то время, когда у нас должна была начаться посадка, то есть опоздал ровно на час.

Роспотребнадзор

В полёте нам раздали анкеты для Роспотребнадзора, которые нужно было отдать после паспортного контроля в Домодедово. Форма "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" на сайте Госуслуг, которую мы заполняли онлайн накануне, судя по всему, осталась нашей личной инициативой. Никто полученный QR-код в Домодедово у нас не спрашивал.

Стоимость ПЦР-теста в аэропорте Домодедово, март 2021217 кабинет сегодня в 109. Городская поликлиника. Москва

Вместо этого мы выяснили, что четырёхлетние дети тоже должны сдавать ПЦР-тест по прилёту. Формулировка, правда, была такая: "Нигде не написано, что не должны". Признаться честно, здесь нам повезло со свободной записью в детской поликлинике. Сами мы записались в районную поликлинику ещё до отъезда, сэкономив в итоге около десяти тысяч на эту процедуру. И, конечно, нельзя не отметить стоимость сдачи ПЦР в аэропорту Домодедово, вот уже точно "деньги не пахнут".

Бюджет

Конечно, 110 тысячами за самолет-гостиницу-страховку, как я писал во вступлении, наши траты не ограничились. Во-первых сюда добавился ПЦР-тест перед вылетом, во-вторых, такси до Домодедово и обратно, в третьих, завтрак в Кофемании и кофе в турецком Старбаксе.

Итого: 1360 евро (в расчет взят курс 1 евро = 90 руб)

Заключение

Не буду называть это минусом, но питание по системе всё включено - это не наш выбор. Из плюсов, конечно, нам повезло с погодой и, несмотря на прогноз, пугающий осадками на всю неделю, в действительности дождь шёл пару раз и то ночью. И, наконец, что мы ожидали от поездки, то и получили: нам удалось отвлечься на неделю от продолжавшейся целый год осёдлой жизни - это и стало главным итогом!

Белек 21. Оглавление маршрута:

ВступлениеОтдыхИтоги