Наклейка о соблюдении социальной дистанции
Menu
Белек 21

Вступление


Подготовка, вылет и прилёт

MILKOV.RU

Маршруты / Белек 21
Вступление — Подготовка, вылет и прилёт

На фото: наклейка о соблюдении социальной дистанции
Связанные материалы: Анталья


Просидев больше года в изоляции, связанной с пандемией коронавируса, мы практически потеряли надежду выбраться за границу. В конце концов звезды всё-таки встали под нужным углом и мы засобирались в очередную поездку.

Первое, с чем нужно было определиться: куда? Вариантов было не много, а после того, как Кипр передумал "открывать границы" 1 марта, осталось и того меньше. Так как основной идеей было "отвлечься на недельку", всякую "экзотику" мы сразу отбросили: "не успеешь долететь, как пора возвращаться", - в финал вышли ОАЭ и Турция. В итоге победила Турция, как более знакомый, близкий и менее "контрастный" с московской зимой вариант.

Вторым вопросом стал выбор турецкого отеля. Круг поиска сразу же удалось сузить, убрав из рассмотрения все регионы, кроме Белека. После кропотливого изучения отзывов на туристических сайтах финалистами стали IC Hotels Santai Family Resort, Spice Hotel & Spa и Papillon Belvil Hotel Resort & SPA. Победил последний, как недавно отреставрированный и открывавшийся 1 марта.

Страховка от невыезда

Теперь, когда более-менее стало известно куда, когда и на сколько мы едем, пришло время сделать судьбоносный выбор: сдаться какому-нибудь агентству или купить всё самим. Здесь уже главным критерием была цена и минимум "геморроя", шансы появления которого многократно увеличивались из-за коронавируса. 

TUI - S7TUI - чартер

С турагентствами все стало понятно достаточно быстро: самыми бюджетными оказались TUI, у которых цены на наш вариант составляли 93 и 118 тыс. руб для перелета чартером и регулярным рейсом соответственно. Сюда входило проживание по системе Ultra All Inclusive, перелет, трансфер и медицинская страховка. Для сравнения, у Coral вообще была "дичь" с наценками за вечерний прилет или утренний вылет. 

Дополнительно рекомендовалось прикупить страховку от невыезда (около 3 тыс на троих), которая и стала главным камнем преткновения. Изучив правила страхования и воспользовавшись калькулятором на сайте страховщика, мы пришли к неутешительному выводу, что указанная страховая премия покроет около 65 тыс расходов, причём с франшизой 15%. То есть, если мы заплатим, скажем, 93+3=96 тыс, то вернется нам в лучшем случае 62 тыс, из которых, какая-та сумма будет вычтена как комиссия агентства и, наверняка, что-то ещё.

Дешевле турагентства

На наше счастье, на сайте у Papillon Belvil был "онлайн-чатик" с консультантом, что, кстати, тоже повлияло на наш выбор, и мы смогли вдоволь поупражняться в выедании мозга глупыми вопросами. Потом консультант перекочевал к нам ещё и в Whatsapp, а пока мы забронировали на сайте номер за 620 евро по возвратному тарифу, переплатив 40 евро, но зато обеспечив себе ту самую "страховку от невыезда", так как при отмене мы теряли лишь стоимость одной ночи, а не всей недели.

S7 в небе над Турцией. Март 2021

S7 продал нам "полноценные" билеты с багажом на троих (2 взрослых + ребенок 4 года) за 47.5 тыс руб из которых около 4 тыс. были оплачены накопленными милями (не пропадать же добру). Еще 2.9 тыс мы заплатили за медицинскую страховку (здесь опять не обошлось без промокодов), и наконец, с консультантом из Бельвиля договорились о трансфере аэропорт-отель-аэропорт за 90 евро - здесь, наверное, можно было бы найти дешевле, но внутренний голос говорил: "соглашайтесь!"

Теперь, если всё это сложить, получалось 110 тыс. руб, что было даже дешевле, чем аналогичный вариант от турагентства.

ПЦР-тест

Можно было по-разному относиться как к самому коронавирусу, так и к объективности различных тестов на него, но реальность была такова, что без наличия теста об отсутствии COVID-19, выбраться даже в тот скудный список открытых для туризма стран было невозможно. В частности, Турция требовала отрицательный ПЦР-тест не старше 72 часов для всех въезжающих в страну туристов старше 6 лет.

Самым дешевым (бесплатным) был вариант сделать его в районной поликлинике, но необходимо было брать в расчет две вещи: записываться нужно было за две недели и результат был бы на русском языке, от чего нас немного коробило. Двух недель у нас, к сожалению, не было, поэтому мы сдавали ПЦР в Гемотесте. Забегая вперед, никто в Турции у нас эти бумажки даже не спрашивал. 

Отлёт и прилёт

Международный терминал Домодедово выглядел опустевшим. На втором этаже, казалось, вообще не было народу, а в Кофемании вместо очереди за свободным столиком кроме нас было еще три или четыре посетителя. Тем не менее, свободного "рукава" для нашего самолёта не нашлось, а перед погрузкой в автобус у всех зачем-то повторно проверили справки с ПЦР-тестами (первая проверка была на стойке регистрации).

Hotel Papillon Belvil, Белек, 2021

Полёт прошел по расписанию, на борту мы заполнили анкеты для министерства здравоохранения Турции (с 15 марта 2021 их нужно заполнять онлайн). Турецкие пограничники вопросов не задавали, никаких справок не требовали, а лишь молча штамповали паспорта. У выхода из терминала нас ждал Али - так звали нашего водителя, который должен был отвезти нас в отель. 

Впереди была неделя отдыха.

Белек 21. Оглавление маршрута:

ВступлениеОтдыхИтоги