Зоопарк в Лагуше, Алгарве, 2020
Menu
Алгарве 20

Хлеба и зрелищ


Повестка дня, супермаркеты и зоопарки

MILKOV.RU

Маршруты / Алгарве 20
Хлеба и зрелищ — Повестка дня, супермаркеты и зоопарки

На фото: Зоопарк в Лагуше, Алгарве, 2020
Связанные материалы: Гостиница Dom Pedro Lagos Алгарве


Как бы мне не хотелось "свалить в одну кучу" все активности этой поездки, как я сделал это в рассказе о предыдущей, видимо, всё же придется разделить их на две части. Ведь здесь, зимой в Алгарве, в отличие от отдыха на Мальорке, понятие "пляж" растянулось на добрые полсотни километров - об этом расскажу в отдельной части, а пока про еду и развлечения.

Начну же я с обещанного во вступлении к маршруту рассказа о "подвохе", который хоть и не смог омрачить первое впечатление, но терпеливо поджидал нас в номере гостиницы Dom Pedro Lagos и заявил о себе в первое наше в нём утро. 

ПХД (парко-хозяйственный день)

Не столь изобиловавшие у нас несколькими годами ранее "оседлые" маршруты, ставшие преобладать с появлением маленького члена нашей команды, предъявили новые требования не только к повестке дня, но и к содержанию в чистоте наших мест обитания. На смену гостиницам, в которых, в погоне за интенсивной смене мест и впечатлений, мы останавливались на одну, максимум на две ночи, - пришли апарт-отели или апартаменты, где мы проводили уже половину, а то и всё время, отведенное на очередную поездку.

Гостиная. Номер 502. Dom Pedro Lagos. Португалия, 2020

В связи с этим первым днём на новом месте теперь стало обустройство жилища и покупка всего для этого необходимого, начиная с бытовой химии и заканчивая масляными обогревателями. К счастью, в этот раз с обогревом у нас всё было хорошо, но вот с охлаждением выглядело не так безоблачно: холодильник в номере хоть и функционировал, но нуждался в ремонте. Это стало первым "подвохом", который нам всё-таки удалось решить, правда лишь после пары дней общения с администрацией отеля. Вторым - было отсутствие сифона у раковины в ванной комнате - с этим тоже удалось справиться, подробности - по ссылке.

Супермаркеты

Распорядок дня у нас традиционно сводился к трём приемам пищи, магазины по-соседству отсутствовали, но, имея в распоряжении прокатную машину, мы достаточно быстро "провели кастинг" среди крупных супермаркетов Лагуша, сделав для себя следующие выводы: в Continente на западной окраине города было вкусное мясо, в Pingo Doce, расположенном по-соседству около городского порта, мы предпочитали покупать рыбу. 


Lidl мы как-то сразу забраковали по-старой памяти, а Intermarche не прижился, хоть и заезжали в него пару раз (в Сагреше и Алворе) и даже купили там какого-то нового сыра. Всё купленное мы хранили в двух холодильниках, а готовили на плите, которая на этот раз была индукционная, что тоже чуть не добавило нам проблем, пока мы не разжились новой сковородкой на ресепшене.

Развлечения

Развлечением номер один у нас был сбор ракушек и копание песка, для чего мы, как я уже писал, привезли с собой штатный комплект формочек, лопат и ведро, а для большего эффекта от действа сменили с полдюжины пляжей - об этом в отдельной главе рассказа, а пока про развлечение номер два - зоопарки!

Зоопарк в Лагуше, Алгарве, 2020
Зоопарк в Лагуше, Алгарве, 2020Зоопарк в Лагуше, Алгарве, 2020Зоопарк в Лагуше, Алгарве, 2020Зоопарк в Лагуше, Алгарве, 2020

Из одного работающего в Алгарве зимой зоопарка мы умудрились побывать в двух! Первый был расположен прямо рядом с Лагушем и так и назывался: "Lagos Zoo". О существовании второго, казалось, ничего не знали даже местные рекламные буклеты, что было вполне очевидно, особенно учитывая его название: "Krazy World", - и расположение в пятнадцати километрах от побережья. 

Мини-гольф в Krazy World, Алгарве, 2020
Krazy World, Алгарве, 2020Krazy World, Алгарве, 2020Krazy World, Алгарве, 2020Krazy World, Алгарве, 2020

Мы нашли его совершенно случайно на гуглокартах после предъявленного нам ультиматума от самого молодого члена нашей команды. Конечно, до полноценного зоопарка он не дотягивал, хотя и имел достаточно большую часть Terra Exotika, посвящённую рептилиям, лемурам и разным грызунам. В остальном это более походило на так называемый контактный зоопарк с овцами, козами, ослами и немногим более экзотичными ламами.

Krazy World, Алгарве, 2020Krazy World, Алгарве, 2020Krazy World, Алгарве, 2020Krazy World, Алгарве, 2020

Кроме созерцания животных здесь было множество других более активных развлечений, начиная с бассейна и канатной дороги и заканчивая 18-луночным полем для мини-гольфа и картингом. По понятным причинам бассейн был закрыт, а вот поле для гольфа мы всё-таки прошли, правда, чуть не лишившись дважды мячей: хорошо, что вызволять их пришлось не из клеток со львами, а из загонов с козами.

Силвиш, Алгарве. Португалия, 2020
Силвиш, Алгарве, 2020Силвиш, Алгарве, 2020Силвиш, Алгарве, 2020Силвиш, Алгарве, 2020

В промежутке между посещениями зоопарков мы потратили один день, чтобы ещё раз "отметиться" в Силвеше (Silves) и показать мальчику "красный замок" - Castelo dos Mouros построенный в XII веке маврами. По-сравнению с поездкой 2016 года цены на входные билеты подорожали на десять центов, правда по внутренней территории были разбросаны экспонаты выставки керамики - то ли постоянной, то ли открытой по случаю нашего приезда.

ceram-4Силвиш, Алгарве, 2020Силвиш, Алгарве, 2020Силвиш, Алгарве, 2020

Кроме замка мы зашли в кафедральный забор, нашли очередную рождественскую ёлку и пару новых видов на город. 

Шоппинг

Напоследок пару слов про шоппинг-центры, к которым, по-сравнению с нашей прошлой поездкой двухлетней давности, по-соседству с Designer Outlet Algarve добавился гигантский шоппинг-молл Mar Shopping Algarve, судя по представленным маркам и интегрированному магазину Ikea, скорее всего построенный скандинавами. 

Алгарве 20. Оглавление маршрута:

ВступлениеХлеба и зрелищПляжи АлгарвеИтоги