Лагуш, Португалия, 2020
Menu
Алгарве 20

Итоги


Лучшая новогодняя поездка за 15 лет

MILKOV.RU

Маршруты / Алгарве 20
Итоги — Лучшая новогодняя поездка за 15 лет

На фото: Лагуш, Алгарве, 2020
Связанные материалы: Гостиница Dom Pedro Lagos Алгарве


Подводя итоги десятидневной вылазки на юг Португалии, не побоюсь написать, что поездка эта стала лучшей за почти пятнадцать лет наших новогодних путешествий. Погода и природа, гостиница и еда - всё каким-то чудесным образом сложилось, видимо, выдавая нам своеобразный аванс на весь 2020 год.

Сейчас, когда я пишу этот текст, на календаре конец августа и, все уже прекрасно знают, что случилось потом. Но будем оставаться оптимистами и ждать следующих не менее замечательных путешествий, которые, в свою очередь, станут закономерной компенсацией столь затянувшегося вынужденного перерыва.

Praia Dona Ana, Алгарве, 1 января 2020

И пока меня окончательно не "унесло в лирику", пара слов о последнем дне поездки: всё замечательно! Да, и даже последний день у нас сложился куда нельзя лучше, начиная с того, что администрация гостиницы любезно разрешила нам остаться в номере до четырех часов дня и мы успели не только собрать вещи и пообедать, но и погулять пару часов по пляжу, а в аэропорту нам как будто специально делали "зелёный коридор", так что вспоминать напряги с позапрошлогодним вылетом даже не хотелось.

Запад vs Восток

Если новый год нам довелось встречать в Алгарве трижды, то суммарно в этом португальском регионе мы были уже в четвёртый раз и, так получилось, что дважды мы жили на востоке, в Картейре (Quarteira) и дважды - на западе, в Лагуше (Lagos). И да, с фантазией у нас всё нормально, в основном на выбор влияли финансовые соображения :)

Praia Prainha, Алвор, Алгарве, 2020

Если сравнивать западную и восточную часть южного побережья Португалии, главное отличие будет в рельефе береговой линии, то есть, грубо говоря, на востоке берег преимущественно равнинный, а на западе испещрён скалистыми образованиями из песчаника. Это накладывает своеобразный отпечаток и на пляжи: на западе они запрятаны между утёсов, а на востоке - простираются на несколько километров. 

Praia do Beliche, Алгарве, 2020

Данное разделение, конечно, очень условно и, более того, Meia Praia, на котором мы жили, или соседний Praia de Alvor по приведённой классификации относились бы к "восточному типу", но, рискну утверждать, что обособленные и закрытые скалами пляжи (как на западе) создают более комфортные условия для пребывания на них, и особенно зимой. В остальном обе части Алгарве имеют свои изюминки и, наверное, одинаково привлекательны.

Praia da Marinha, Алгарве, 2020

У нас же, судя по всему, сформировалось весьма предвзятое отношение в востоку в целом и Картейре, в частности. Оба раза, что мы были в этой части побережья, отдых у нас, мягко говоря, не складывался. То нас смущала ледяная вода в океане в разгар лета, то холодрыга в апартаментах в середине зимы.   

Лагуш vs Лагуш

Наконец, продолжая сравнивать Лагуш 2016 года и Лагуш 2020, я бы отметил, что, спустя четыре года, город понравился нам гораздо больше. И дело тут не только в еде, с которой в первый визит у нас были по-настоящему большие проблемы, а во второй - мы нашли ресторан уверенно занявший первые строчки нашего собственного рейтинга. Сейчас нам стало в нём как-то светлее, уютнее, как бы банально это не звучало. 

Лагуш, Алгарве, 2020

Кроме того, мы оценили бесплатную парковку во время всех рождественских праздников, насладились видами городского порта и удивились работающим магазинам накануне нового года. Но, несомненно, главным открытием стали окрестные пляжи: "расфуфыренный" Praia Dona Ana, демократичный Meia Praia и "секретный" Praia dos Três Irmãos.

Бюджет

Основной статьёй расхода стал транспорт, а, учитывая новогодние наценки, отъел он больше половины от всего бюджета. Немного удивила и, соответственно, порадовала стоимость платных дорог. Проехав суммарно около тысячи километров, львиная доля из которых пришлась именно на платные трассы: от Лиссабона и обратно и электронная А22 (e-toll), - мы больше месяца ждали, пока Avis обработает данные транспондера, а итогом стал счет всего на 49 евро.    

Итого: 3100 евро

Заключение

Итогом поездки ни много, ни мало стало ещё одно место на карте Европы, в которое хочется возвращаться, тем более, что мы, хоть и с четвёртой попытки, подтвердили знаменитый алгарвский слоган, что здесь 360 дней в году светит солнце.

Алгарве 20. Оглавление маршрута:

ВступлениеХлеба и зрелищПляжи АлгарвеИтоги