Сарагоса, Испания, 2011
Menu
Испания-Португалия 11

Итоги


Треть Испании и половина Португалия за десять дней

MILKOV.RU

Маршруты / Испания-Португалия 11
Итоги — Треть Испании и половина Португалия за десять дней

На фото: протесты на площади Пилар, Сарагоса, 2011
Связанные материалы: Гостиница Nastasi Basic Zgz Арагон


С одной стороны эта поездка 2011 года может похвастаться скоростью наших перемещений: судите сами, за десять дней мы преодолели более трех тысяч километров. С другой, любой другой маршрут стоит в сторонке по скорости написания о нём рассказа на сайте, растянувшегося на два с лишним года (январь 2019 - февраль 2021).

Даже как-то самому не верится, что я вплотную подобрался к итогам, и по традиции начну с последнего дня путешествия, а, точнее, двух последних дней. Дело в том, что за тридцать с небольшим часов до вылета из аэропорта Барселоны, мы проснулись почти в тысячи километрах от столицы Каталонии, в маленьком городке Гваделупе, затерянном почти в самом центре Иберийского полуострова.


Признаться честно, данная ситуация не стала для нас сюрпризом, а была заранее спланирована ещё в Москве и, в соответствии с этим самым планом, оставшиеся сутки мы должны были "тупо ехать" через всю Испанию. Взвесив все за и против, мы отказались от мысли преодолеть это расстояние одним днём и последние триста километров оставили на утро, благо что рейс был дневной.

Сарагоса

В Сарагосу мы приехали прямо перед наступлением сумерек. Другими словами, солнце зашло сразу после нашего заселения в гостиницу Nastasi Basic Zgz. Нет смысла перепечатывать сюда всё то, что написано на странице, посвященной этому отелю, но не сказать, что он был прямо на площади Пилар, я просто не могу.

Сарагоса, Испания, 2011Сарагоса, Испания, 2011Сарагоса, Испания, 2011Сарагоса, Испания, 2011

Сделав круг почета по площади и двум окрестным кварталам, к нашему разочарованию мы обнаружили, что так понравившийся нам по новогодней поездке 2011 года ресторан Casa Portoles был закрыт и к кругу почета добавилось еще пара кругов поисков места для ужина. В итоге мы остановили свой выбор на каком-то  восточно-европейском заведении, что даже не запомнили ни названия. Как говорится, поели и ладно.

Восторги и разочарования

Главные отрицательные эмоции были связаны с почти двухчасовым ожиданием велосипедистов где-то в полях между Уэской и Памплоной, в результате чего мы остались без обеда в Сан-Себастьяне. Немного утомил дождь и отсутствие нормальных дорог на участке маршрута между Астурией и Галисией.

Со стаканом сидра. Овьедо, Астурия, Испания, 2011

Главным восторгом был бесценный опыт "питейного" этикета: сидра в Астурии и порту в Порту. Позабавили заморочки с электронными платными дорогами во Вьяну ду Каштело и с «маргиналами» в Лиссабоне, а «номером один» стала история с «Café con leche. Dos!»

Конечно, не обошлось и без недосказанностей. Совершенно не впечатлил Сантьяго де Компостела, а Эвора уже во второй раз «прошла мимо». И, конечно, Лиссабон, который весьма активно начинал нам нравиться, но «вынуждал соблюдать дистанцию».

Бюджет

Признаюсь честно, так и не смог найти, во сколько нам обошелся базовый тур с визами, перелётом Москва-Барселона-Москва и проживанием в Lloret de Mar, куда мы даже не заезжали. Взял на себя смелость предположить, что около 800 евро. Остальные расходы были по обыкновению записаны и посчитаны.

Итого: 3200€ 

Заключение

Как и подобает хорошо спланированному и претворённому в жизнь маршруту, вопросов он оставил больше, чем дал ответов. Забегая вперёд, мы не остановились на достигнутом и побывали повторно почти во всех регионах, через которые он пролегал. И, конечно, главным достижением стало «открытие» Португалии, востребованность которой в последующих поездках выросла экспоненциально.