Сен Мало, Франция, 2011
Menu
Франция 11

Из Бретани в Нормандию


Сен-Мало, Мон-Сен-Мишель и Кан

MILKOV.RU

Маршруты / Франция 11
Из Бретани в Нормандию — Сен-Мало, Мон-Сен-Мишель и Кан

На фото: Сен-Мало, Франция, 2011
Связанные материалы: Гостиница Des Quatrans Ресторан Boeuf&Cow БретаньНормандия


Закончив знакомство с "карнакскими камнями", нам самое время было двигаться дальше и, если посещение двух знаковых французских достопримечательностей на берегу Ла-Манша: Сен-Мало и Мон-Сен-Мишель, - у нас было запланировано ещё за завтраком, то что делать потом, мы, честно говоря, понятия не имели.

Привыкнув решать проблемы по мере их возникновения, мы вбили Сен-Мало в навигатор и, настроившись на очередные двести с лишним километров пути, принялись изучать путеводитель. Несмотря на то, что "увидеть Париж" всё ещё было в наших планах, приезжать во французскую столицу в ночи и без брони гостиницы, было равно самоубийству, поэтому этот вариант мы отмели сразу.


Останавливаться где-то на берегу, тем более что до известного своими пляжами Довиля было рукой подать, не давала начавшая портиться погода. В итоге, мы, ткнули пальцем в небо карту и этим местом стал Кан (Caen) - тогдашняя столица Нижней Нормандии.

Сен-Мало (St-Malo)

В половину второго дня мы оставили свою машину на городской парковке Сен-Мало рядом с  Большими воротами (La Grand Porte) и, миновав узкий проход между двумя бочкообразными башнями, оказались внутри городской стены. Эта часть города носила название "Intra Muros", что дословно так и переводилось "внутри стен". 

Сен Мало. Франция, 2011

Признаться честно, первое впечатление от города было незабываемым. Драматизма и без того неприступному виду Сен-Мало добавляли низкие серые тучи, пролившиеся на нас дождём, когда мы пересекли историческую часть города и оказались на пляже. Plage de Bon Secours в такую погоду совершенно не выглядел "всепомогущим" и заставил нас поспешить обратно в "Интра Мурос".

Сен Мало. Франция, 2011Сен Мало. Франция, 2011

Других характерных достопримечательностей, кроме уже перечисленных ворот и пляжа, в городе было не так уж и много: Кафедральный собор Святого Викентия, который невозможно было не заметить благодаря высоченному шпилю и Замок Сен-Мало XV века, выполнявший функцию городской мэрии. 

Сен Мало. Франция, 2011Сен Мало. Франция, 2011

Но главным было то, что практически стёртый с лица земли во время высадки союзников в 1944 году и отстроенный заново к 1960 году, город не производил впечатления "подделки", как это было в Каркассоне, и выглядел настолько "аутентично", что в голову даже не приходила мысль, что три четверти века назад здесь были руины.

Мон-Сен-Мишель (Mont St-Michel)

Быть может, если бы не дождь, мы бы провели в Сен-Мало гораздо больше тех полутора часов, за которые не просто пересекли старый город в двух направлениях, но даже успели выпить кофе и чем-то перекусить в одном из его кафе. Как бы то ни было, в три часа дня мы уже катили на восток по направлению к не менее знаковому месту на северо-западном побережье Франции: острову-крепости Мон-Сен-Мишель.

Мон-Сен-Мишель, Франция, 2011

Согласно легенде, в VIII веке архангелу Михаилу пришлось трижды являться местному епископу Оберу, прежде чем тот приказал монахам начать строительство здесь первой часовни. Сам остров, впрочем, тоже был не совсем обычным. Располагавшийся в зоне самых сильных в Европе приливов-отливов, он то оказывался соединенным с сушей, то отделялся от берега на несколько километров.

Мон-Сен-Мишель, Франция, 2011Мон-Сен-Мишель, Франция, 2011

Эта особенность позволила монахам выдержать не одну осаду и, хотя аббатство, строительство которого началось на месте часовни в IX веке, страдало от набегов бретонцев и англичан, несколько раз перестраивалось, но избежало глобальных разрушений и разграбления. Как бы то ни было, во времена Великой Французской революции в конце XVIII века, монастырь пришел в упадок и был покинут монахами почти на два века. За это время он успел побывать и тюрьмой и фабрикой по изготовлению аккордеонов соломенных шляп. 

Мон-Сен-Мишель, Франция, 2011Мон-Сен-Мишель, Франция, 2011Мон-Сен-Мишель, Франция, 2011Мон-Сен-Мишель, Франция, 2011

Мы приехали в Мон-Сен-Мишель во время отлива, хотя это совершенно не имело значения, ведь на протяжении полутора веков остров был соединен с сушей дамбой. Погода неожиданно разгулялась и, лавируя между толпами пригретых солнцем туристов, мы меньше чем за час успели забраться на самый верх острова, а затем и спуститься обратно.

Кан (Caen)

Все полтора часа, которые отделяли Кан от Мон-Сен-Мишеля, мы опять пытались найти французские виноградники, вместо которых справа и слева от дороги нам попадались исключительно заросли кукурузы. В Кане нам повезло с поиском гостиницы и, заселившись в Hotel des Quatrans, у нас даже осталось пару часов для беглого знакомства с городом. 

Кан, Франция, 2011Кан, Франция, 2011Кан, Франция, 2011Кан, Франция, 2011

Но то ли после столь ярких впечатлений от Сен-Мало и Мон-Сен-Мишеля, то ли от усталости, ничего примечательного здесь мы для себя не обнаружили. Ужин в ресторане Boeuf & Cow также не произвёл должного впечатления, а утром Кан накрыли низкие серые тучи и, ограничившись пробежкой по магазинам на одной из центральных улиц, мы поспешили покинуть город. На горизонте маячил Париж, но нам туда не хотелось.