Осер, Франция, 2011
Menu
Франция 11

Итоги поездки


Обратно во Францию. Открытия и разочарования

MILKOV.RU

Маршруты / Франция 11
Итоги поездки — Обратно во Францию. Открытия и разочарования

На фото: Осер, Франция, 2011
Связанные материалы: Гостиница La Place Рона - Альпы


Если бы я писал этот рассказ по горячим следам, наверняка, не стеснялся бы в выражениях. Сейчас в 2021 году, когда со времен той поездки прошло почти десять лет, эмоции поутихли, но, как говорится, осадочек остался. Да, что говорить, с тех пор мы ни разу не были во Франции, Корсика - не в счет.

Как обычно, вначале несколько слов о последнем дне поездки. Нам предстояло преодолеть около трехсот километров по Италии, перебраться на территорию Франции под Монбланом и отмахать еще около ста километров до городка Анмас (Annemas), расположенного всего в пятнадцати километрах от Швейцарской границы.


Там мы планировали переночевать в забронированной накануне гостинице La Place и затем спозаранку выдвинуться во Французский сектор Женевского аэропорта, чтобы вернуться домой, в Москву. В-принципе, так оно всё и сложилось, если бы не один малюсенький нюанс. 

Шамони, Франция, 2011Шамони, Франция, 2011Шамони, Франция, 2011Шамони, Франция, 2011

Спустя примерно полгода после поездки я разговорился с одним знакомым, который долгое время прожил в Женеве и после моего рассказа о последней ночевке, заулыбался и поведал мне, что Анмас - неофициальная криминальная столица Франции. Прав он был или нет - утверждать сложно, и тогда мы, конечно, этого не могли знать, но догадывались. Хорошо, что обошлось без приключений.

Итоги

Если Вы прочитали хотя бы несколько глав этого рассказа, наверняка догадались, что нам не очень понравилось, но всё же я не буду столь категоричен, а выскажусь более сдержанно: "Франция нам не открылась". Как я уже написал, больше мы ей шансов за прошедшие десять лет не давали, но то ли ещё будет.

Что не понравилось

Во-первых, погода. На неё же легче всего списать все разочарования. Да, это была шутка. Дубль два. Во-первых, еда. При всей изысканности высокой французской кухни, её общедоступная, "народная" составляющая осталась нам как минимум непонятна. Пожалуй, единственным утешением стал ужин в Осере. Во-вторых, платные дороги, на которые мы умудрились потратить триста(!) евро. В-третьих, эти бесконечные заморочки с завтраками: два квартала направо - за булкой, три квартала налево - за кофе. 

Le Bistrot du Palais. Осер, Франция. 2011

Мне кажется, причина всему перечисленному - это туристофобия французов. Другими словами, они где-то глубоко внутри очень недовольны видеть у себя в стране чужаков, рассматривающих их достопримечательности, ездящих по их дорогам, едящих их еду - и вот таким экстравагантным образом они отпугивают от себя туристов, нас по крайней мере точно.

Что понравилось

Я, конечно, утрирую и наиболее точная фраза, характеризующая наши с Францией взаимоотношения, уже была написана: "она нам пока не открылась". А когда откроется, будем оптимистами, мы наверняка будем знать ответы на вопросы: как объехать толл на платной дороге (так все местные делают), как найти вкусную еду и так далее.

Мон-Сен-Мишель, Франция, 2011

Итак, что понравилось. Ла Рошель, Сен Мало и Мон-Сен-Мишель, особенно в такую погоду. Осер - да, но ужин ему значительно в этом вопросе помог. Дюн-ду-Пилат - с точки зрения природы. Из уже знакомых городов, несомненно, Анси и Шамони. Вино - да, бутылка Сен-Эмильон-Гран-Крю 2009 года за 24 евро была очень неплоха. Кстати, чуть не забыл, мы так и не поняли где во Франции растет этот чертов виноград. Наверное, его тоже прячут от туристов.

Бюджет

Как мы ни пытались сэкономить на билетах и прокате машины, транспорт оказался самой внушительной статьей расходов и, хотя главный критерий удачной поездки выполнен: проели мы больше, чем проспали, - но триста евро за дороги, конечно, многовато.

Итого: 3500 €

Заключение

При всех минусах и разочарованиях, приобретенный в этой поездке опыт - весьма ценная штука. Конечно, хорошо, что по-соседству находились другие страны, с которыми мы были настроены на "одну волну" и, конечно, было бы неплохо когда-нибудь поймать эту волну и с Францией, и главное, чтобы для этого не пришлось родиться французом.